稽古場所一覧表

地域 稽古場所 住所 稽古日時 主催支部
千葉市  JFE千葉体育館剣道場 中央区南町1-3-1 日曜 14:0016:00 千葉支部
千葉市武道館 中央区末広2-11-24 火曜 土曜 17:0019:00 修道会
千葉市立千城台西小学校 若葉区千城台西2-21-1

水曜 19:0021:00 

日曜 15:0018:30

錬武館
銚子市 銚子市スポーツコミュニティセンター 西小川町5000 金曜 19:0021:00 銚子支部
市川市 市川市立富美浜小学校体育館 南行徳2-3-1

土曜 日曜 祝日 09:0012:00

市川支部
市川市立福栄小学校体育館 南行徳2-2-1 土曜 日曜 祝日 13:3016:30 市川支部
船橋市 加藤道場 大穴北5-6-7

土曜 14:0017:00 

火曜 19:30

船橋支部
木更津市 木更津市民体育館剣道場 貝渕2-13-40

月曜 水曜 18:0019:00 

土曜 17:3019:00

木更津支部
木更津市立波岡小学校体育館 畑沢1270 木曜 18:0020:00 木更津支部
松戸市 松風館道場 新松戸2-48 火曜 土曜 19:0021:30 松戸支部
栗ヶ沢中学校 小金原9-25 金曜 19:0021:00 流山支部
茂原市 茂原洗心館道場 高師546-4

水曜 19:3021:00 

土曜 20:0021:00

長生支部
成田市 成田市総合体育館剣道場 中台5-2 土曜 17:00 21:00 成田支部
成田市中郷体育館 赤萩1587 日曜 17:0021:00 成田支部
成田市豊住ふれあい健康館スタジオ1 北羽鳥1975-3 木曜 19:0021:00 成田支部
柏市    柏市立第三小学校体育館 柏市若葉町4-54 木曜 日曜 18:0020:00 柏支部
柏市沼南体育館剣道場 藤ケ谷1908-1 日曜 15:0017:00 土支部
柏市立酒井根中学校剣道場 酒井根1-3-1 火曜 19:0021:00 土支部
柏市立中原中学校武道場 中原1816-2 木曜 19:0021:00 土支部
市原市  市原市武道館 八幡1272

土曜 09:0012:00  13:0016:00  

月曜 09:0012:00

市原流水館支部
市原市辰巳公民館体育館 辰巳台西3-14-1 土曜 09:0012:00 京葉神武館
市原市立菊間中学校武道 菊間1850 火曜 18:0021:00 京葉神武館
市原市立八幡東中学校武道場 菊間428 木曜 18:0021:00 京葉神武館
流山市 向小金小学校 向小金 3-149-1

日曜 10:0012:00 

火曜 19:0021:00

流山支部
八千代市  勝田台小学校 勝田台2-14

日曜 17:0019:00 1,3,5

     16:0018:00  2,4

八千代支部
村上東小学校 村上1113-1

金曜 18:0020:00  1,5

月曜 18:0020:00 2,4,5

八千代支部
睦小学校 桑納176

水曜 18:0020:00

八千代支部
浦安市 浦安市中央武道館 猫実1-18-15

日曜 09:0011:00

浦安支部
浦安市立浦安中学校武道場 海楽2-36-1 土曜 09:0012:00 浦安支部
浦安市立東小学校体育 猫実1-11-1 土曜 13:0015:00 浦安支部
四街道市 四街道市中央公園武道館剣道場 鹿渡無番地 月曜 木曜 土曜 18:3020:30 四街道支部
八街市 千葉黎明高等学校 八街ほ625 金曜 19:0021:00 佐倉支部
白井市 白井稽古場 144-2

日曜 13:3015:00 

木曜 金曜 土曜 20:0021:00

流山支部
香取市 自修館道場 大根723 月曜 19:4021:40 香取支部
いすみ市 いすみ市B&G海洋センター 岬町和泉 4448-1

火曜 14:0016:00 

日曜 10:0012:00

夷隅支部

※稽古場所や稽古日時は変更される場合がありますので、ご見学等の際は予め支部連絡先にご確認ください。

支部紹介

 

 

支部名

支部長(流派)

支部PR

HPアドレス

連絡先

あ行

夷隅支部

支部長 橋本正志(夢想神伝流)

橋本正志 090-1420-8110

井上哲朗 070-5566-5599 

市川支部

支部長 阿部孝(夢想神伝流)

幅広い年代(1080歳代)が在籍し、多くの女性も活躍しています。

http://iaiichikawashibu.wixsite.com/iai-ichikawa

市原流水館支部

支部長 木下立雄(夢想神伝流)

http://www001.upp.so-net.ne.jp/ryusuika

浦安支部

支部長 大倉優(夢想神伝流)

15歳から82歳の40人が「同好の士」として親睦を深めながら稽古しています。

http://www.iai-urayasu.jp/index.html

か行 柏支部

支部長 福地直義(夢想神伝流)

全日本剣道連盟居合及び夢想神伝流の稽古を実施しています。

https://ja-jp.facebook.com/kashiwaiaido/

 

香取支部

支部長 関謙次郎(夢想神伝流)

昭和50年、千剣連居合道部発足と同時に佐原支部も発足(現在は市町村合併により香取支部)

香取神宮奉納居合道大会 市民居合道大会 地区居合道講習会(毎年)を開催

関謙次郎  0478-55-1235

木更津支部

支部長 中島進(夢想神伝流)

小学生から年配者まで指導者が丁寧に指導します。

岡本範正 090-3207-8428

京葉神武館

支部長 青木薫弘(夢想神伝流)

居合の稽古で礼儀や武道を学び、 シニアから若い女性まで厳しい中にも笑いありの楽しい支部です。

連絡先メール:keyoshinbukan@gmail.com

さ行

佐倉支部

支部長 江尻裕介(立身流)

全剣連制定居合を中心に定例の稽古をしています。

連絡先メール:sakura_iai@yahoo.co.jp

 

修道会 支部長 高橋佑治(夢想神伝流)

http://www016.upp.so-net.ne.jp/syudokai/

た行 千葉支部

支部長 川瀬毅(夢想神伝流)

古流を中心に本人の技量・目的に合わせた稽古を行っています。

会員は男性・女性、年齢的には高校生・大学生から高齢者と幅が広いため、 会員相互のコミュニケーション

やアフター稽古も大切にしています。

 

http://ameblo.jp/iai-chiba/

 

銚子支部

支部長 伊藤勇(無双直伝英信流)

銚子市内にある千葉科学大学の学生達が会員として参加しております。 

 

伊藤勇 080-5415-2965

山口祐司 080-5506-1856

 

長生支部 支部長 秋葉広行(夢想神伝流)

秋葉広行 090-3536-5066

土支部

支部長 宮崇(夢想神伝流)

古流、全日本剣道連盟居合を中心に木刀を使用しての実践を想定した組立ち等、 ユニークな稽古法が特徴です。県主催の昇段審査、大会、講習会にも参加できます。 初心者はもちろん、もっと深く居合道を研究したい方にもオススメです。

宮崇

な行 流山支部 支部長 多田守(夢想神伝流)

http://w01.tp1.jp/~a230243601/index.html

成田支部

支部長 菊池雄二(夢想神伝流)

自主性を重んじ、個々の状況に合わせた環境を整えるように努めています。 成田市体育協会に所属し、 当支部の認知を図り、助成金を得ることで 会員の活動に補填できるよう努めています。

大石清春

は行 船橋支部

支部長 加藤賢二(夢想神伝流)

全剣連居合、夢想神伝流を行っています。

連絡先メール;mumei.den.yukimitu@gmail.com

ま行 松戸支部

支部長 高橋仁

和やかに厳しく稽古しています。

http://www3.plala.or.jp/shofukansinbukai/

や行 八千代支部

支部長 角満之(夢想神伝流)

仲間を通して明るく力強く、そして居合道を通じて自らの平常心を養うことを目標にしています。

http://yachiyoiai.exblog.jp/

四街道支部

支部長 新井将平(夢想神伝流)

四街道市体育協会所属(道場:四街道市武道館)

40年の歴史(設立: 昭和51年)

https://www.yotsukaido-iaido.com/

ら行  錬武館

支部長 田畑巳春(夢想神伝流)

親切丁寧 生涯指導

http://www.geocities.jp/renbukann/index.htm